В ДГТУ стартовал фестиваль «Включай ЭКОлогику!»
IX Фестиваль науки «Включай ЭКОлогику!» состоится в рамках Всероссийского фестиваля NAUKA 0+. Организатором Фестиваля традиционно является Донской государственный технический университет. Генеральный партнер мероприятия – ПАО КБ «Центр-инвест».
Фестиваль, наука, включай ЭКОЛогику, экологика, конкурс, IX Фестиваль науки Включай ЭКОлогик, 2024
19829
post-template-default,single,single-post,postid-19829,single-format-standard,bridge-core-2.9.5,qodef-qi--touch,qi-addons-for-elementor-1.6.7,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,no_animation_on_touch,footer_responsive_adv,qode-content-sidebar-responsive,qode-overridden-elementors-fonts,qode_disabled_responsive_button_padding_change,qode-theme-ver-27.9,qode-theme-bridge,disabled_footer_top,qode_header_in_grid,wpb-js-composer js-comp-ver-6.7.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-5,elementor-page elementor-page-19829
 

В ДГТУ стартовал фестиваль «Включай ЭКОлогику!»

В ДГТУ стартовал фестиваль «Включай ЭКОлогику!»

1 октября в ДГТУ состоялось открытие VI Фестиваля науки «Включай ЭКОлогику!». Основная тематика мероприятий фестиваля приурочена к 60-летию первого полета человека в космос.

Торжественная церемония открытия состоялась в онлайн-формате в Медиапарке ДГТУ. На церемонии открытия гостей приветствовал летчик-космонавт отряда космонавтов «Роскосмос», Герой России Сергей Прокопьев.

– Шаг за шагом мы осваиваем новые науки и технологии, изобретаем, строим, обучаем, это приводит к новым открытиям, – сказал Сергей Прокопьев. – В мире появляется все больше талантливых ученых, которые горят своими идеями для улучшения жизни каждого человека. Фестиваль играет важную роль для подрастающего поколения, потому что он показывает, насколько интересной может быть наука.

Во время торжественного открытия были подведены итоги конкурса «Школа – партнер ДГТУ». Победителями конкурса стали: школа № 90 и лицей № 57 г. Ростова-на-Дону, школа № 4 г. Миллерово, МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда. Победители и призеры получили дипломы и подарки от генерального партнера фестиваля ПАО КБ «Центр-инвест».

– Все мероприятия сегодня направлены на то, чтобы популяризировать науку, включить ребят в ее активное развитие, дать понять, что наука – это очень интересно, перспективно и современно, – прокомментировала проректор по учебной работе и непрерывному образованию Светлана Пономарева. – Если ребята будут творить, исследовать, изучать, не бояться экспериментировать, то наша планета будет процветать.

 

Сразу после прямой трансляции зрителям и гостям фестиваля предложили к просмотру научно-популярные видеолекции на тему космических технологий, связи космоса и медиа, футуристической моды и космического туризма.

Организатором фестиваля науки «Включай ЭКОлогику!» традиционно выступает Донской государственный технический университет. Генеральный партнер мероприятия – банк «Центр-инвест».

– Школьникам, которые сегодня развивают науку, предстоит создать новый дизайн для нашей планеты, сохранив ее целостность и разнообразие, – считает председатель Совета директоров банка «Центр-инвест» Василий Высоков. – Результаты ваших исследований и открытий должны быть обязательно реализованы на практике с коллегами из других городов, стран и континентов.

VI Фестиваль науки «Включай ЭКОлогику!» пройдет в рамках Всероссийского фестиваля NAUKA 0+, организатором которого выступает Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, председатель оргкомитета – министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.